Все то золото…

Опубликовано Сен 4, 2012 в Статьи и обзоры | Комментарии к записи Все то золото… отключены

Приглашение в ресторан застало вас врасплох. У вас нет возможности сменить гардероб или просто нет времени после работы заскочить домой переодеться? Не огорчайтесь. Некоторых деталей, украшений, которые на всякий случай лежат в сумочке, будет достаточно, чтобы украсить или «вернуть к жизни» ваш костюм.

В современной моде на украшения царит невиданное разнообразие. Наука и техника ведут постоянные исследования и постоянно удивляют новыми разработками, неуемная фантазия дизайнеров — новыми формами, а мастерство ремесленников — виртуозным исполнением изделий. Благодаря их стараниям каждый сезон в мир бижутерии приходят новые формы и материалы, которые несколько десятилетий назад считались бы слишком легкомысленными. Разнообразие направлений и стилей позволяет выбирать украшения не только в соответствии со своим имиджем, стилем и цветом одежды, но также и обстановкой. Ведь в ресторан, в который можно пойти в джинсах, не наденешь дорогое украшение с бриллиантами.

Сегодня бижутерия становится все популярней не только потому, что иметь подлинные украшения всех цветов и стилей невозможно, но и потому, что из драгоценных металлов и камней зачастую нельзя создать милые и забавные украшения. «Женщины сегодня хотят выглядеть забавными, — считает классик американских дизайнеров Кеннет Джей Лейн. Им нельзя курить, они должны соблюдать диету, но они могут быть несдержанными и необузданными в использовании украшений».

Именно веселость и свежие краски определяют сегодня современность украшений. И в первую очередь это изделия из цветного и прозрачного стекла, плексигласа, отшлифованного серебристого металла, фарфора, бисера: забавные броши, колечки, необычной формы серьги, кулоны, бусы и ожерелья… Такие изделия освежат костюм и придадут ему оригинальность. Дизайнеры украшений часто используют в них изображение животных. В этом году популярных до этого хищников заменили «миролюбивые» животные: симпатичные слоники, собачки (скоч-терьеры), черепашки… Актуальны также насекомые. Часто не особенно привлекательные в жизни, благодаря таланту и фантазии создателей они выглядят очень даже симпатично: утонченный кузнечик с крылышками из прозрачного стекла, бархатистая бабочка, паучок из мелких камушков и даже небольшая муха. Среди них божья коровка чувствует себя фавориткой: она присутствует во многих коллекциях известных дизайнеров на кулонах, брошах, серьгах… Тем, кто любит свежие зеленовато-синие тона, подойдут украшения, навеянные фантазиями на морскую тему: забавная зеленоватая медуза из цветного стекла и пластика, морские раковины, рыбки разных цветов, ожерелье, имитирующее водоросли, сережки в виде капли воды. Более изысканная бижутерия ищет вдохновение в мире высокой моды. Изящные позолоченные изделия, гармонично сочетающие классику и современность, послужат прекрасным украшением праздничному наряду или вечернему платью. В этом сезоне ценятся романтичность, изящество, тонкость, легкость. Украшения не должны обращать на себя внимание, бросаться в глаза яркостью, блеском, величиной; они призваны оттенить, намекнуть, неосознанно привлечь внимание. Колье превращается в почти невидимую нить. Нанизанные по всей длине бисер, стразы, перламутр, переливаясь, создают впечатление бликов света, играющих вокруг шеи и на плечах.
Сережки тоже стали маленькими, часто в виде тонких цепочек. Направление «чем меньше, тем лучше» связывается с образом утонченной женщины, предпочитающей простоту, благородство, чувство меры. Вернулись броши, которые были самыми модными украшениями в 30 — 40-х годах. Они нашли себе самое неожиданное применение — ими украшают любую деталь одежды: шляпу, шарф, ремешок, сумочку… В качестве броши могут быть использованы и серьги, прикрепленные к пиджаку или на воротник блузки. Не бойтесь экспериментировать: и чем необычней будет решение — тем интересней получится костюм.

Бижутерия класса «люкс» требует особо нежного отношения. Старайтесь, чтобы на нее не попадали капли лака, духов, дезодорантов. Не надевайте броши на то плечо, на котором носите сумочку или пристегиваете ремень безопасности автомобиля, тогда она надолго сохранит свой нежный блеск и отличный внешний вид. Авангардная бижутерия для решительной женщины с яркой индивидуальностью, которая любит смелые, неординарные решения. Лидер, выпускающий бижутерию авангардного стиля, — французская фирма «Агата». Изящные, простые по форме, но тонкие по исполнению украшения пользуются популярностью у женщин 18 стран мира. Тем, кто выбрал для себя авангардный стиль, предлагаются украшения для различных ситуаций: занятий спортом, коктейлей, свадеб… Умело и тщательно подобранные к гардеробу, они подчеркнут вашу индивидуальность, придадут одежде неповторимые своеобразие, законченность и привлекут к вам внимание. Экстравагантные украшения будут прекрасно смотреться в обстановке нетрадиционного экзотического ресторана. Здесь уместны крупные изделия с влиянием восточных мотивов. «Если вы намерены выглядеть экстравагантно, — советует Кеннет Ажей Лейн, — то лучше использовать дешевые украшения, нежели дорогие». Не зря в такого вида украшениях предпочтение отдается минералам, янтарю, темному, порою черному серебру; золотистый металл ча-ше используется с грубой, как бы матовой необработанной поверхностью.

Украшения как нельзя лучше подходят к атмосфере ресторана. Это как раз то место, куда их стоит надевать. Не бойтесь обратить на себя внимание, если сегодня вам хочется надеть яркие, броские безделушки. При наличии вкуса это гармонично вольется в атмосферу праздника.

«Ресторанные Ведомости» №2 1998 год