Из истории курения кальяна

Опубликовано Янв 14, 2013 в Статьи и обзоры | Комментарии к записи Из истории курения кальяна отключены

«Наргиле» в переводе с турецкого означает кальян. Традиции его курения уходят своими корнями в Турцию. Именно там с древних пор его курили и мужчины, и женщины. Создание традиции курения не просто табака, а табака с различными травами и пряными примесями — вполне в духе Востока с его любовью к благовониям, комфорту и наслаждениям. А потому курение наргиле обросло рядом обязательных ритуалов. Оно превратилось в форму отдыха от повседневных дел. Наргиле был поводом собраться дружной компанией и вести неторопливую беседу. За кальяном решались многие важные дела и принимались решения. Кальян стал неотъемлемой заключительной частью любого пиршества. Эта изысканная своеобразная форма десерта, послевкусие шикарного застолья символизировала гостеприимство Востока.

Именно из Турции пришла к нам традиция курения наргиле. Однако сначала кальян появился в Индии. Сделан он был из скорлупы кокосового ореха. И только распространившись по всему Египту и Турции, кальян стал видоизменяться. Турки с их любовью к изяществу и красоте породили целое искусство по созданию и росписи наргиле. Традиционные витиеватые узоры, яркие краски и обтекаемые восточные формы — все это легло в основу создания моделей кальянов из драгоценных металлов и разноцветного стекла. Само курение наргиле обросло массой условностей. Существует особый этикет, связанный с разжиганием и курением кальяна. Он стал символом заключения мира. Ведь собравшиеся вокруг кальяна люди передавали друг другу мундштук, используя его по очереди. При этом мундштук нельзя было давать соседу прямо в руки. Необходимо было просто класть его рядом друг с другом. Таким образом, выкуривалась восточная трубка мира.

Все части кальяна изготавливались отдельными мастерами, которые специализировались только на определенных его элементах. Наиболее дорогие сувенирные изделия делались из хрусталя, золота и серебра. Мундштук изготавливался из янтаря. Этот солнечный камень использовался не только из-за своей красоты. Считалось, что янтарь убивает микробы.

Табак, используемый для кальяна, был очень сильным и привозился из Ирана. Его несколько раз промывали, прежде чем использовать для курения. В верхнюю часть наргиле клали только дубовый уголь. Для украшения в воду добавлялись небольшие фрукты и ягоды: вишня, виноград. Они красиво двигались в воде в процессе курения.

Курение наргиле было очень популярно в 18-19 веках и представляло собой целое действо со своими ритуалами и обычаями. Сегодня популярность восточной культуры вновь набирает силу, и мы наблюдаем возвращение интереса к кальяну и культуре его курения.