Ресторан «Красная Площадь дом 1»

Опубликовано Дек 1, 2008 в Места | Комментарии к записи Ресторан «Красная Площадь дом 1» отключены

«ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЕДЫ»

Ресторан «Красная Площадь дом 1» и Государственный Исторический музей представляют совместную программу «Исторические обеды». Эта уникальная программа дает возможность прибегнуть к новой, эксклюзивной форме работы с посетителями музея и ресторана. Ее задача — приобщение к истории России путем возрождения традиций Русского обеда.

Исторические обеды — события светской жизни Москвы, рассчитанные, прежде всего, на элитную публику. Среди гостей Исторических обедов представители российского и иностранного бизнеса, творческая интеллигенция: режиссеры, писатели, художники, журналисты.

Мы проводим специальные исследования, изучая архивы музея и другие исторические источники, и на этой основе воссоздаем парадные обедов прошлых столетий, которые устраивались в честь важнейших событий в жизни России: коронаций императоров, приемов иностранных делегаций, чествований знаменитых людей. При этом мы открыты для предложений с Вашей стороны и можем дополнительно разработать обед по любой интересующей Вас исторической теме.

Исторический обед, составленный по образцу определенного обеда прошлого, с его антуражем и меню, сопровождается увлекательными экскурсами в историю. Участники обеда узнают интересные подробности создания блюд, их путь в русской кухне. Зачитываются комментарии современников, русских и иностранных, оставивших свои отклики на кулинарные шедевры в классической русской литературе и периодике XIX века.

Представьте себе!

  • Блюдо — экспонат
  • Полный состав блюд текущего меню — экспозиция
  • Обед — тематическая выставка
  • Метрдотель и официанты — экскурсоводы
  • Шеф-повар — главный хранитель фондов
  • Кухня — фонды

На Историческом обеде мы стремимся восстановить и саму атмосферу обеда-образца: исполняется найденная в архивах музея программа музыки, произносятся исторические тосты, зачитываются мемуары современников.

Гости Исторических обедов не только наслаждаются вкусом изысканных блюд русской кухни, но и прикасаются к истории и более глубоко узнают культуру России. На память о визите гости традиционно получают очаровательный сувенир — копию архивного меню, по образцу которого был выстроен исторический обед.

Мы ждем гостей, которые готовы вместе с нами активно постигать смысл и радости Русского обеда!

О ПРОГРАММЕ «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОБЕДЫ»

Ни с одной из других культурных сфер не связана кулинария так тесно, как с литературой, и в особенности, — с российской словесностью. Великолепны описания кушаний у Пушкина: «Пред ним ростбиф окровавленный, и трюфели, роскошь юных лет…». Величайшим поэтом российской и малороссийской кухни был Гоголь. А «Обломов» Гончарова просто хроника оъедаловок…