О днях не так давно минувших

Опубликовано Янв 8, 2015 в Байки о пиве и не только... | Комментарии к записи О днях не так давно минувших отключены

DSCN5926Было это во времена давнишние, но, тем не менее, памятные. А именно, в период борьбы с алкоголизмом и винопитем. Как мы помним, крепко досталось тогда и пиву. А может быть и так, что люди обделенные вином и водкой «перестроились» на пивко, недостатка в поклонниках у которого и без того никогда не было.

Все это провоцировало бешенный спрос, и соответственно, огромные очереди. И все же, нам то грех было пенять, ибо по общемосковским меркам наш район по пиву (Бескудниково) был относительно благополучным. В том смысле, что оно там ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ БЫВАЛО.

Нынешней молодежи этого не понять, но оно и хорошо. Надвигался очередной день рождения одного из друзей, и его решено было отметить исключительно пивом. Само это решение тогда это еще не пол- дела и даже не четверть. В первую голову проводились мобилизация личного состава, сбор средств и далее разведка. Об бегались прилежащие району дислокации точки, где пиво МОГЛО БЫТЬ.

В зависимости от результата радиус этой развед! ки доходил до 5 километров. При обнаружении объекта вожделения оценивалось его количество применительно к расстоянию до точки дислокации и наличной очереди. Если шансы на успех хоть какие-то имелись, туда, насколько возможно быстро, высаживалась десантная группа. Далее начинались трудности с контролем над правильнотечением очереди и мучительным взиранием за тем, как неумолимо таяла тара с напитком. Необходимо заметить, что практически каждый покупатель, подходя к заветному прилавку, приобретал совершенно не то количество пива, которое он задумал до постановки себя в очередь.

Коэффициент (естественно в сторону увеличения) зависел от длины очереди и количества наличных средств. Мыслями это сопровождалось примерно такими: «что я осел, простояв такую очередь брать эти жалкие пол ящика, эээх!… возьму на все!» И вот эти пресловутые «пол ящика», по многочисленным наблюдениям, и были МИНИМАЛЬНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ покупки, каждого отдельно взятого гражданина. А уж если предстояло какое-ни! будь событие, а не просто бытовое распитие, то дискретной единицей был уже просто «ЯЩИК». Единица перемножалась на количество действующих лиц, и полученное произведение, при удачном стечении всех прочих факторов, закупалось.

Когда акт покупки совершался, воодушевленные обладатели без преувеличения чувствовали себя чуть ли не самыми счастливыми человеками на Земле. В скобках надо заметить, что и пиво тогда было не ровня теперешнему 2,8-3,5% алк. и 10-11% плотность. В нашем случае мы скромно ограничились шестью ящиками «Жигулевского специального», но и это незначительное количество вызвало неодобрительное бормотание тех неудачников, что стояли сзади. И ведь было от чего бурчать!

Но и это еще не все. Далее предстояло решить другую проблему: как все это великолепие транспортировать до места. По недолгом размышлении решение было найдено. В десантной группе помимо лиц мужеского пола имелись особы и пола женского, а также только что родившиеся дети. Так вот, детей решено было поручить женщинам, а высвободившиеся колесные средства забить бутылками с напитком. Представьте себе теперь эту процессию!

В оставшиеся до вечеринки дни хозяева глотая слюни, косо поглядывали в сторону складированного пива, и нет-нет да отпивали втихую бутылочку-другую. А о том, как происходили тогда подобные пивные торжества, я вам писать не стану, ибо эта фаза пивопочитания мало чем отличается от сегодняшней и каждый может легко рассказать не один десяток подобных историй.

/Werwolf/