Особенности ливанской кухни

Опубликовано Апр 12, 2013 в Без рубрики, Статьи и обзоры | Комментарии к записи Особенности ливанской кухни отключены

Ливанская кухня славится на весь мир своей изысканностью и необычным сочетанием ингредиентов. Однако не многие знают, что восточные блюда из Ливана могут быть весьма разнообразными: калорийными, питательными и диетическими. Какие продукты предпочитают использовать ливанцы для своей традиционной кулинарии и какие секреты таят их великолепные блюда? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Ливанцы любят употреблять в пищу фрукты, овощи, свежую рыбу и другие морепродукты. Это связано не только с их исключительной пользой, но и с географическим положением страны. Щедрое море приносит Ливану свои дары, а ласковое солнце и великолепные климат делают эту страну идеальной для круглогодичного выращивания овощей и фруктов.

Однако не стоит думать, что ливанцы — вегетарианцы. Как истинно восточные люди они любят мясо. При этом в Ливане предпочитают птицу. Из остальных видов мяса выделяют баранину. Способ приготовления птицы очень отличается от традиционного европейского поджаривания, запекания и тушения. Мясо, в основном, готовят на гриле. Если птицу и жарят, то только в оливковом масле. Животные жиры такие, как сливочное масло, сметана практически не используются для приготовления блюд. Иногда их берут в качестве ингредиентов для десертов. Овощи ливанцы подвергают минимальной обработке. Их принято есть сырыми или малосольными.

Традиционные восточные соусы в Ливане используются не слишком часто. В основном пища приправляется различными специями и травами. Они наполняют блюда необыкновенным вкусом ароматом.

Интересной особенностью ливанской кухни является то, что для приготовления одного и того же блюда часто используются разные продукты, состав которых зависит от сезона. Это свидетельствует о крайней практичности ливанцев. Философия кулинарии здесь проста — блюда служат потребностям человека и соответствуют его возможностям. Однако они должны быть красивыми и вкусными.

Ливанскую кухню не зря называют не только самой вкусной, но и самой сложной. Требуется огромное терпение, труд и немало времени, чтобы приготовить наиболее традиционные и распространенные ливанские блюда. Например, для приготовления кибби, необходимо долго толочь свежую баранину в деревянной ступке, пока она не превратится в легкую эмульсию. Затем ее смешивают со специальными приправами, скатывают в шарики, запекают или жарят.

Особое значение в ливанской кухне играет хлеб. Без него не обходится ни одна трапеза. Хлеб здесь пользуется большим уважением и иногда заменяет ливанцам даже ложку или вилку. Хлеб в Ливане ассоциируется с жизнью и является важной частью кулинарной культуры данной страны.