Вспомните замечательный рассказ Эрнеста Хемингуэя «Там, где чисто и светло». Он описывает маленький парижский ресторанчик, в котором у него исчезло щемящее чувство одиночества и возвращались в памяти лучшие страницы жизни. Если бы Хемингуэй жил в наше время, то же самое он написал бы про «Олиус».

Переступая порог этого ресторана, попадаешь в особую атмосферу духовного комфорта и магического обаяния этого места. Это основная причина наивысшего рейтинга этого маленького петербургского ресторана в творческих и деловых кругах. Вот почему не было ни малейшего сомнения, что победителя конкурса «Очарование года» нужно искать именно здесь. Марина Николаевна ШИГОРИНА — очаровательная женщина и отличная хозяйка имеет множество достоинств, известных только узкому кругу близких людей. О некоторых достоинствах Марина Николаевна рассказала нам. — Когда собираются хорошие знакомые, я предлагаю им спеть. И вот так я иногда пою для своих гостей. Мне самой это очень нравиться, просто попеть. Марина Николаевна пишет прекрасные стихи. По ее собственным словам пишет не много, просто «когда придет». Стихи практически не редактируют, но от этого они не теряют своей духовной силы и энергии. К тому же, Марина Николаевна — прекрасный психолог. Беседовать с ней — одно удовольствие. Она умеет слушать человека и готова помочь любому, поддержать, ободрить.

— Марина Николаевна, с тех пор, как мы встречались с Вами в начале лета, что изменилось в жизни ресторана?

— Мы по-прежнему хотим, чтобы наши посетители духовно развивались. Поэтому со следующего года мы планируем проводить в «Олиусе» театрализованные вечера и актерские капустники. Нашими гостями будут: Михаил Светин, Игорь Дмитриев, Сергей Прохоров, Олег Табаков, Владимир Машков, Семен Альтов, вести мероприятия будет Светлана Крючкова. А на Новый год мы предлагаем нашим гостям свою развлекательную программу. Дед Мороз и Снегурочка у нас англо-говорящие, иностранцы тоже не соскучатся. Скоро кончится это тысячелетие и на ступит новый век.

— Каким Вы видите «0лиус» будущего столетия?

— Во-первых, я бы хотела, чтобы мои сотрудники духовно росли. Ведь теплая атмосфера «Олиуса» создается энергетикой людей, работающих здесь. И, во-вторых, мы хотим, чтобы та частица нашей атмосферы, тот кусочек добра, который мы зароним в души наших гостей, привели к росту человека. Я хочу, чтобы больше людей приходило и стремилось попасть сюда. И то, что людей притягивает сюда, говорит о том, что мы на правильном пути. Марина Николаевна по натуре оптимистка. И в любой сложной обстановке, надеется на светлое будущее.

— Вы любите свой дом?

— Я очень люблю свой дом. У меня все скромно, но со вкусом. Я считаю, самое главное, чтобы у тебя была приятная атмосфера в доме. Все должно быть сделано с любовью. Так у меня и в ресторане. Это мой второй дом. А может быть даже первый…

18 марта будущего года «Олиусу» исполняется пять лет. Я от всей души желаю этому ресторану всего самого замечательного и хорошего в преддверии этого праздника. А Марине Николаевне немного свободного времени, ведь все ее время занимает забота о людях. А значит о нас с вами!

Алексей ЗУБАРЕВ