Лондон. Время – барное

Опубликовано Авг 1, 2013 в События | Комментарии к записи Лондон. Время – барное отключены

Алла Кочережкина

За последнее десятилетие Лондон превратился в барную столицу: разнообразную, непредсказуемую и очень креативную. Здесь стремятся не только побывать, но и поработать лучшие из лучших. C 1997 года в Британии ежегодно издается London Bar Guide, ставший неотъемлемой частью лондонской жизни, а также не менее уважаемые UK Bar Guide и Bar Industry Guide. Гиды строго следят за тем, как меняется барная жизнь: ведь каждый год в британской столице открываются сотни новых баров.

Немного истории

В Англии бары начали входить в моду в конце 90-х, придя на смену клубной эре и, конечно же, составив конкуренцию традиционным пабам. Принято считать, что английская барная революция началась в Сохо и вскоре перекинулась в другие районы столицы, а также другие британские города. В 1997 году молодой и амбициозный Neil Gregory открыл место с характером, назвав его Home, а дизайнер Paul Daly создал Zigfrid, который за 1997 год стал шестым баром, появившимся лишь на Hoxton Square. В 1998 году бары перестали быть барами в привычном понимании. Одно за другим стали появляться не просто питейные заведения (до сих пор слегка обшарпанные), а места, куда стало приятно заглянуть благодаря смелым, ярким концепциям их создателей. Тогда, в 1998-м,  заявил о себе, например, бар Aplphabet в Сохо (пользующийся популярностью и по сей день). Именно своим оригинальным дизайном он привлек клиентов творческих профессий.

Кстати, лучшие лондонские бары обычно закреплены за группами определенной категории: в одних – преимущественно народ творческих профессий, в других – работники Сити, ну, и, наконец – конечно же – beautiful people… В 2000 году Doulas Ankrah, который с 1996 года обучает будущих звезд барной индустрии в London Academy of Bartending, опять же в сердце легендарного Сохо, открывает Lab Bar… сюда и именно сюда стоит и сегодня заглянуть тем, кто действительно разбирается в коктейлях! Именно Lab считают баром для профессионалов в коктейльном деле. Douglas говорит, что в Lab главное – качество еды, напитков и умение повеселиться… А еще он мечтает сделать Lab сильным международным брендом.

Ловите тренды

Коктейли весьма важны в барной жизни, но в 2001 году зарождается еще один трэнд, этакий «два в одном» — необычайно модным и важным становится отличный бар при первоклассном ресторане. Одним из первопроходцев этого дела становится знаменитый Hakkasan, где и интерьер продуман, и кухня чудесная, и бар не уступает ни по выбору напитков, ни по дизайну. Формула бар+ресторан любима и развивается по сей день, причем в совершенно разных ресторанах: китайских, индийских, европейских…

В начале XXI века в лондонские бары вливаются миллионы: для того чтобы в этом убедится, стоит заглянуть в Sketch, где стильно и вкусно… А бывает в модных лондонских барах и очень странно, как, например, в Loungelover, который находится в динамично развивающемся районе E3. Ведь если начало стильной барной (да и клубной) жизни было положено в Сохо (который теперь заполонили туристы), то позднее модным стал Камден, а затем – восток британской столицы, притянувший в свои небогатые районы художников и ди-джеев, которые всегда не прочь повеселиться.
Хорошие гостиничные бары – еще одна отличительная черта британской столицы. Многие из них пользуются популярностью у звезд, причем не только тех, кто время от времени приезжает в Лондон, но и тех, что проживают здесь постоянно. Вот, например, Blue Bar в The Berkley или знаменитый Library Bar. Но есть и другие прекрасные места: Brasserie Max в Covent Garden Hotel, Refuel в The Soho Hotel…для after-party, например, подходит Lobby Bar в One Aldwych. Так как Лондон – деловая столица, бары при гостиницах, видимо, будут продолжать развиваться, предлагая не только приятную атмосферу и разнообразные напитки, но и развлекательную программу.

Находится ли бар в гостинице или работает при ресторане, располагается в подвальном помещении или в многоэтажном здании с прекрасным видом, фирменные коктейли и другие напитки есть у каждого любимого той или иной публикой бара. Однако и вкусы зависят от сезона и модных тенденций: в 2003 году вкус ванили покорил лондонцев, продолжая оставаться популярным в течение всего 2004 года.

Выбирает гид…

Выбор лучших баров года – традиция уважающих себя гидов. Они выбирают самые стильные, те, что работают поздно ночью, находя способы обхода «безалкогольного» правила, согласно которому большинство питейных заведений Британии продают алкогольные напитки до 23.00. А также – member’s bars (то есть закрытые, куда попадают по членским карточкам) и те, куда стоит заглянуть перед долгой клубной ночью.

Time Out, например, выбирает бары, где лучше всего насладиться виски или где самый большой выбор шерри. Например, ирландские виски Time Out рекомендуют в Adam, а американские – в Grand Central. Тем же, кто стремится к разнообразию, бар Milroys предоставляет выбор в районе 600 наименований. Своими шерри по праву гордятся Fino (хотя бар там совсем небольшой), Lomo, Meza, Moro и Tapas Brindisa (хотя здесь всего четыре вида шерри, зато все в истинно испанском стиле). И так как испанская кухня – в моде, шерри тоже пользуются популярностью. Все большую популярность приобретают и коктейли с водкой, а в ресторане Zuma (и его баре) – коктейли с саке.

Что же дальше?

Бары – это яркое отражение лондонской жизни и пестрой толпы британской столицы… Перевороты и неожиданные тренды здесь неизбежны. Похоже, что, несмотря на барный бум, история только начинается, и Лондон будет радовать барную тусовку еще очень-очень долго!

Лондонцы явно отдают предпочтение барам  и гораздо меньше стали ходить в клубы. Так что должно появиться место, которое представляет именно Лондон – при всем разнообразии такого места пока нет…

Говорят, что в коктейльном разнообразии будущее за напитками, в которых искуссно используют специи и овощи. А, возможно, будущее просто за приветливыми барами, а вовсе не за так любимыми в Лондоне member’s bars, куда далеко не каждый может попасть.