Кто на Руси что пьет?

Опубликовано Янв 7, 2013 в Без рубрики, Статьи и обзоры | Комментарии к записи Кто на Руси что пьет? отключены

Сотрудники ВЦИОМ провели опрос населения и сторонников различных партий на тему: «Кто и что пьет»?
Исследования показали, что трезвенников у нас немного. От употребления спиртных напитков воздерживаются всего 12 процентов россиян. Для 49 процентов мужчин и 23 процентов женщин питие стало будничным занятием. Однако пристрастия у всех разные. 35 процентов опрошенных заявили, что практически никогда не пьют водку., 41 — не употребляют пиво, 59 — отказываются от сухого вина, а 73 процента — от коньяка.
Опрос также подтвердил, что самым популярным напитком на Руси является водка. Ее пьют 65 процентов россиян. Первое место среди будничных напитков и общее второе принадлежит пиву. Сухие вина, шампанское и коньяк в российских семьях предпочитают видеть в основном за праздничным столом.
В России пьют как «с горя», так и «с радости». «С радости» даже больше: с ростом доходов резко увеличивается будничное употребление любых спиртных напитков.
Приобщенность к спиртному сказывается и на оценках пьющим (или не пьющим) населением своей жизни. В большей степени довольны своей жизнью пьющие два-три раза в неделю пиво и те, кто один-три раза в неделю любит выпить коньяк, что, видимо, успешно сочетается с трудовой деятельностью, не говоря уже о досуге.
Любопытная картина питейных пристрастий вырисовывается среди сторонников различных партий.
Коммунисты твердо хранят верность национальному напитку — водке, а их союзники не проявляют нужной стойкости и допускают колебания. В «Державе», сплотившей бывших функционеров, много любителей коньяка. А аграрии вообще предпочитают водке портвейн или сухое вино. В центре и на правом фланге политического спектра социологи не выявили единства. В НДР («Наш дом — Россия», лидером которой является премьер Виктор Черномырдин) больше любят водку и шампанское. Шампанским, сухим вином и ликерами увлекаются политики «Женщин России!». В этом они солидарны со сторонниками «Яблока». В «Демвыборе России» (партия Егора Гайдара) объединились знатоки сухого вина и пива. «Прозападную» ориентацию неожиданно продемонстрировали сторонники движения «Вперед, Россия»: к примеру, бывший министр финансов Борис Федоров предпочитает коньяк и виски.