Космическая энергетика самого петербургского ресторана.

Опубликовано Июл 3, 2010 в Без рубрики | Комментарии к записи Космическая энергетика самого петербургского ресторана. отключены

Если бы мне вдруг пришлось из всего городского ресторанного сообщества выбирать самый петербургский ресторан, одним из главных претендентов на победу обязательно бы стал «Олиус». Почему? Потому что «Олиус» — один из немногих ресторанов, которому удалось сначала создать, а затем и закрепить репутацию элитного заведения — с добрым именем, со своими традициями и, конечно, со своей непередаваемо особенной атмосферой. Он унаследовал все то лучшее, чем были знамениты петербургские рестораны. В этом убеждаются все его посетители вот уже шесть лет подряд.

«Олиус» — камерный, приватный ресторан. Один шаг — до барной стойки с шеренгой разномастных бутылок и восхитительным ароматом свежесваренного кофе. Шаг налево — и вот вы уже в том самом зале, в котором: бывали весьма известные персоны из театрального и эстрадного мира. В «Олиусе» обедали Олег Табаков и Игорь Дмитриев, Семен Альтов и Михаил Светин, Светлана Крючкова и Владимир Машков. Здесь, кроме того, бывают французские дипломаты и американские ученые, крупные бизнесмены и политики. «Олиус» приходится по вкусу всем. кто ценит теплую и душевную атмосферу ресторанного заведения, очень качественную русскую кухню и, конечно, высокую выучку всего персонала этого небольшого и крайне симпатичного места.

Уют и стиль

Небольшой зал на 45 персон плюс кабинет на пять человек. Строгое и стильное убранство чувствуется во всем, стоит только переступить порог этого заведения. И практически тут же ты оказываешься в самом центре ресторанной жизни «Олиуса». Светлые стены с росписью и декором. Спокойная и продуманная обстановка. В дальнем углу — белое пианино с канделябрами. Журчит небольшой фонтан. Это — одна из главных достопримечательностей ресторана «Олиус», он даже изображен на фирменном знаке заведения. Как приятно и комфортно вести неспешные разговоры, слушая выступление цыганского ансамбля и, разумеется, погружаясь в мир кулинарного мастерства шеф-повара «Олиуса».

Четыре века кулинарных знаний

Многое, что сегодня заняло почетное место в меню «Олиуса» имеет 100, 200, 300 и даже 390 лет кулинарной истории. Фирменные блюда обладают не только изумительными ароматом, вкусом и внешним видом, но и несомненной исторической ценностью, которую только подчеркивают литературные эпиграфы, специально подобранные к каждой позиции, будь то говядина по-старорусски, говядина чиненая или запеченная. В разделе горячих рыбных блюд заслуживает внимания белуга под соусом «бешамель», всегда хорош судак по-купечески, не снижается популярность у постоянных посетителей «Олиуса» и форели тушенной с грудинкой. Русская кухня нескольких прошедших веков отличалась сложностью и фантастической продуманностью рецептов — именно все это и унаследовал «Олиус», самый петербургский ресторан с классической и исторической русской кухней.

Впрочем, давайте же скорее вернемся к изучению фирменного меню. Одни только названия пробуждают недюжинный аппетит и вызывают цепь приятных ассоциаций. Салат «Жемчужина» или мясо раков под соусом. Прелесть. Щи боярские, с пирожками. Янтарная уха по рецепту 1610 года. Восторг. Блины «Олиус». Гурьевская каша (да-да, та самая, воспетая Александром Сергеевичем!). И — роскошнейшие десерты «Олиуса», сами по себе достойные самого пристального внимания. «Олиус» создал собственное кондитерское производство — выпечка всегда самая свежайшая и до удивительного вкусная. Торты на заказ, с поздравительными надписями, пирожные, булочки и пышки. Ах, сколько же надо сил, чтобы осилить всю эту вкуснятину!

Праздник, который всегда с тобой

Ресторан любит своих посетителей, и они ему платят тем же — преданностью и верностью. В «Олиусе» не редкость встретить компанию бизнесменов, ведущих оживленные деловые переговоры (для пущей конфиденциальности можно ангажировать кабинет на пять персон). Заезжают сюда и группы туристов — кухня «Олиуса» в своей популярности давно перешагнула границы Санкт-Петербурга. Однако только этим особенности ресторанной жизни «Олиуса» не исчерпываются. Представьте, для своих давних, верных и благодарных посетителей «Олиус» время от времени устраивает праздники — веселые, костюмированные, с развлекательной программой по классу «суперлюкс». Последняя такая вечеринка «для своих», ведущей которой была популярная телеведущая Людмила Нилова, имела место 7 ноября. Знали бы вы, какое тут царило веселье! Впрочем, совсем нет резона ждать еще год, чтобы попасть на очередной праздник: свадьба, юбилейный банкет, защита диплома, удачный контракт, выигрыш в казино, покупка машины, детский день рождения (ресторан проводит и специальные праздники для маленьких петербуржцев) — все это повод устроить настоящее торжество для себя и своих друзей в уютном зале «Олиуса» или в любом месте в пределах городской черты — теперь «Олиус» осуществляет и выездное обслуживание (банкет или фуршет можно заказать и на дом, и в офис).

Источник теплой космической энергии

Что-нибудь новенькое в меню и развлекательных программах «Олиуса» появляется с завидной регулярностью. Радушная хозяйка ресторана, Марина Николаевна Шигорина, говорит, что «все получается у человека в жизни, если к своему делу он относится с теплотой и внимательностью, любовью и знаниями. Новые блюда создаются только на волне особенного душевного подъема и настроя». «Олиус» действительно достоин называться Петербургским рестораном. Лучшей рекомендацией ему служит совет ваших друзей, уже побывавших здесь и увидевших уровень заведения своими глазами. Вы и сами можете убедиться в этом — приходите и набирайтесь положительной энергии. Ведь в астрологии олиус — это энергетический шар, источник космической энергии. Соприкосновение с исходящими от него лучами погружает в теплоту и гармонию покоя.

Магическое притяжение, свойственное этому ресторану, отражено не только в его названии, но и в репутации приятного, уютного, с отличной кухней и несомненными традициями заведения.

Максим ХОХ