И журчание фонтана, и искусство кулинара…

Опубликовано Ноя 17, 2010 в Лица | Комментарии к записи И журчание фонтана, и искусство кулинара… отключены

Вот пришел момент успеха
Нынче радость и потеха:
«Олиуса » юбилей
Отмечать в кругу друзей!
Несмотря, что очень мал
Приглашает всех на бал
Милый «Олиуса» зал.
И журчание фонтана,
И искусство кулинара,
Звуки музыки живой
Придают душе покой,
В забытье уйти порой
От судьбины суетной.
Рады видеть Вас у нас
Каждый день и каждый час,
По желанию для Вас
Выполним любой заказ.

М.Н. Шигорина

Хороша старушка Европа. Путешествуя через почти прозрачные границы стран, культур и традиций, тяжело совладать с искушением кулинарных стандартов, выплывающих из глубин услужливого подсознания. В Праге непременно захочется пива, в Баварии не удержишься от желания попробовать сосиску, в Париже, конечно же выпьешь чашечку кофе на Монмартре… И на здоровье, ничего плохого в этом нет.

Однако, когда скромные и обаятельные представители буржуазных стран нагрянут к вам с ответным дружеским визитом и потребуют квашеной капусты, водки, икры и кваса — тоже не обижайтесь. Скажите кротко: «Ах, русская кухня этим не исчерпывается», и ведите их в «Олиус».

Хозяйка ресторана, несравненная Марина Николаевна ШИГОРИНА, не поленилась в свое время съездить в город Пушкин к «живому классику» русской кухни, профессору кулинарии Николаю Ивановичу КОВАЛЕВУ и, используя все свое очарование, выведала тайны подлинно русской кулинарии. Кормят теперь в «Олиусе» настоящим раритетом без всякого подвоха. Не скрою, знаю и люблю этот ресторан — нравятся мне и кухня, и интерьер, и персонал. Не скрою, — использую газетную площадь «Ресторанов Петербурга», чтобы привлечь внимание читателя к этому заведению. Оправданием может служить лишь то, что «Олиус» нынче — юбиляр. Пять лет в наше, сами знаете, какое время — это срок, это показатель.

Один из героев Джерома К. Джерома как-то сказал приблизительно следующее: «Я знаю приличное местечко, где можно хорошо и недорого посидеть в хорошей компании. Впрочем, я не такой дурак, чтоб его рекламировать». Я же, напротив, не буду жадничать. Вот вам адресок: 7-я Красноармейская д.6/8, тел.: 315-1114

Игорь БЕССАРАБОВ

P.S. Что меня удивляет в хозяйке «Олиуса», -когда же успевает Марина Николаевна и дело в порядке содержать, и горным туризмом заниматься, и в прорубь нырять, и стихи сочинять?