Из истории ливанской кухни

Опубликовано Мар 14, 2013 в Статьи и обзоры | Комментарии к записи Из истории ливанской кухни отключены

Кухни стран Ближнего Востока, безусловно, имеют некий общий колорит, названия блюд и традиции их приготовления и употребления, однако было бы неправильно объединять их в одну группу. Блюда стран Ближнего Востока готовятся абсолютно по-разному. Хотя часто имеют одни и те же названия и даже ингредиенты. Самой изысканной, разнообразной и одновременно сложной считается ливанская кухня. Она соединила в себе особенности европейского кулинарного искусства и экзотические ингредиенты арабских стран. Образование столь «эклектичной» кухни связано с историей Ливана — этой во многом многострадальной страны.

С начала 16 века Ливан был под контролем Турции и впитал в себя все лучшее из турецкой кухни и ее традиций. Затем он перешел к французам, которые, как известно, славятся своей утонченной кухней. И, наконец, только в 1941 году, страна получила независимость. Однако влияние двух культур — восточной и европейской осталось и создало уникальные кулинарные традиции Ливана. До сих пор в стране считаются государственными два языка: арабский и французский. А речь — это основной носитель культуры и массового сознания людей. Она неразрывно связана с традициями страны. Поэтому в Ливане в ходу французские и арабские названия блюд, необычные сочетаниями их ингредиентов.

Бейрут с его великолепной архитектурой, богатой историей, музеями и памятниками всегда называли «восточным Парижем». И не смотря на то, что гражданская война сильно подорвала силы этой солнечной и красивой страны, ливанская культура вызывает интерес всего миру, а ливанская кухня пользуются большой популярностью. Волна беженцев из этой страны разнесла ее традиции далеко за пределы Ливана, и во многих странах познакомились с чудесными ливанскими блюдами. Они сразу получили широкое признание у всех кулинаров мира. Сегодня во всех европейских странах, в США и Канаде рестораны обязательно включают в меню блюда ливанской кухни. Ливанцы любят и умеют делать вкусные горячие и холодные закуски. Они открыли во многих странах недорогие закусочные, которые пользуются огромной популярностью и стали отличной заменой традиционному фаст-фуду.

Самые известные и любимые всеми европейцами восточные блюда такие, как: хуммус, баклава, табули, фаттуш, фалафель, баба гануш пришли к нам именно из Ливана. В России также оценили ливанскую кухню, и многие рестораны предлагают своим гостям знаменитые восточные кушанья именно из этой страны. Ресторан «Аль Андалуз» специализируется не только на общепризнанной европейской, но и на ливанской кухне. У нас вы сможете почувствовать полноценный вкус и аромат знаменитых восточных блюд во всей полноте. Тот, кто хоть раз оценил изысканные ливанские кушанья, навсегда занесет их в список своих любимых блюд.