Если Вы хотите, чтобы и к Вам захаживал Путин …

Опубликовано Мар 5, 2009 в Лица | Комментарии к записи Если Вы хотите, чтобы и к Вам захаживал Путин … отключены

Что пили-ели Путин и Блэр в «Пивнушке»?
Чтобы ответить на этот вопрос, наши корреспонденты сделали за тем же столиком московского ресторана тот же «президентский» заказ.

Аперитив
20 ноября, вечер. По телевидению показывают репортаж. Владимир Путин на правах хозяина принимает гостящего в Москве британского премьер-министра Тони Блэра в одном из московских ресторанов. Название ресторана не упоминается, кухня характеризуется довольно туманно. Обстановка тем не менее вполне душевная. В кадре даже фигурируют рюмки с напитком, напоминающим водку. 21 ноября, 10.00, заседание редколлегии «Комсомольской правды».
Все бурно обсуждают увиденный накануне репортаж. Главный редактор ставит вопрос ребром:
«Что за ресторан?»
Голос из редколлегии:
«Кажется, немецкой кухни, «Пивнушка» на Ленинском.
Главный редактор:
«Кто знает, где находится этот ресторан?»
Знают двое. Решение редколлегии: вот вы и поедете.
А вы думаете, как принимаются самые серьезные решения? В 12.20 мы уже в «Пивнушке». — Вы пообедать? — спрашивает нас метрдотель Игорь. — Не просто пообедать, — начинаем пояснять мы. — Нам нужно заказать и по возможности съесть и выпить именно то, чем ужинали вчера Владимир Путин и Тони Блэр. Желательно за их столиком. — Вот их столик, — невозмутимо показывает Игорь. — А меню мы сейчас восстановим. Воду вам тоже подавать? — До воды, вероятно, не дойдет, но уж подавайте, пусть все будет, как у больших. Нас, естественно, интересует, как все происходило. По рассказам персонала «Пивнушки» может сложиться впечатление, будто президентов и премьер-министров они принимают чуть не каждый день. Днем приехали люди от Путина, ознакомились с меню, остались довольны. А в одиннадцатом часу вечера пожаловали высокие гости.

Закуски
Между тем стол начинает обретать черты определенной приятности. Первыми появляются чесночные тосты, пиво Warsteiner (его выбрал лично Владимир Владимирович) и две рюмки водки «Юрий Долгорукий».
— Ну что, по маленькой? — потирают руки нетерпеливые журналисты.
— Да погодите вы, сейчас закуски будут, — остепеняет нас Игорь.
Из закусок были поданы сельдь с отварным картофелем, баклажаны, салат из крабов и креветок, лосось, шампиньоны маринованные, огурцы слабосоленые, выбор сыров, картофель жареный с грибами.

Кулинарный комментарий
Подбор закусок страдает явным эклектизмом и мало вписывается в общую атмосферу немецкой кухни. Грибы, селедка, огурцы — все это больше подходит к русскому, «водочному» столу. Впрочем, возможно, именно таким образом В. Путин хотел внести необходимый элемент русскости. Сыры (в числе которых были и мягкие) больше подошли бы к десертной части программы. Но каждая по отдельности закуска нареканий не вызвала. А баклажаны, по словам Игоря, особенно понравились Путину. Вот тут мы с президентом полностью солидарны. Действующие лица и исполнители
— Ну и кто куда будет садиться? — призадумались мы. Вспомнили, что Путин был в свитере, Блэр — в рубашке. От этого решили плясать. Итак: Владимир Путин — Леонид Захаров, Тони Блэр — Вадим Прокопенко. Директор «Пивнушки» Вера Николаевна, метрдотель Игорь и официант Михаил — в своих ролях

Основные блюда
На горячее были поданы гусь тушеный с яблоками и поросенок. Блюда выполнены не просто квалифицированно, но душевно. Настолько душевно, что, между нами говоря, располагают к более протяженному и расслабленному застолью, которого не смогли себе позволить ни Путин с Блэром (государственной важности дела, знаете ли), ни мы (а в номер заметку кто писать будет?).

Вопросы
А теперь давайте подумаем: почему британского премьера, приехавшего в Россию, ведут в немецкий ресторан? Почему не в паб или трактир? Ну в пабах он, наверное, бывал. По части русской кухни, видимо, у Владимира Путина не было возможности преуспеть — служба дни и ночи. Зато немецкая кулинария знакома ему не понаслышке. Заодно и молодость вспомнил. «Пивнушка» (Bierstube) — это ведь еще и демократично. Теперь, правда, есть вероятность, что во время ответного визита в Лондон Тони Блэр отведет нашего президента в заведение типа «Рюмочная» (Ryumochnaya), но эти двое, как показывает опыт, и там поладят.

Десерт
В конце мы спросили: «А точно мы все попробовали, что и вчерашние гости?» Нас заверили, что точно. Расплачиваясь, мы пришли к выводу, что многие работающие москвичи вполне могут себе позволить ужин по-президентски. Не то чтобы дешево, но и незапредельно. И вообще у нас сложилось впечатление, что наш визит доставил персоналу и руководству «Пивнушки» больше хлопот, чем визит Путина и Блэра. Они по крайней мере не задавали дурацких вопросов. И выпили, кстати, меньше.

Леонид ЗАХАРОВ,
Вадим ПРОКОПЕНКО.

На снимке: Президент России Владимир Путин и английский премьер Тони Блэр: водочка греет души. И дружбе не вредит.