Дом Высокой кухни

Опубликовано Апр 5, 2009 в Статьи и обзоры | Комментарии к записи Дом Высокой кухни отключены

За год сотрудничества столь разных по своей сути учреждений удалось выработать уникальные формы совместной деятельности. Встретились единомышленники, люди увлеченные, для которых главным стало создание действующего музея кулинарии, где еда является своеобразным экспонатом, который можно не только трогать руками, но и съедать целиком.

Уже прошла серия «Исторических обедов». Каждый готовился и подавался по программе конкретного застолья из прошлого: один был посвящен чествованию Георгиевских кавалеров, другой составлен по рецептам из записных книжек жены Багратиона — известной в свое время кулинарки. Самым значительным стал «Пушкинский» — к 200-летию великого поэта, точно скопированный с обеда, прошедшего в 1899 году в честь 100-летия Александра Сергеевича. Не только блюда, приготовленные по произведениям Пушкина, но и порядок подачи, и тосты — все соответствовало исторической правде. Программа будет продолжена и в 2000 году.

Шеф-повару ресторана «Красная площадь» Александру Николаевичу Филину, ставшему душой этого проекта, после нескольких публикаций в прессе москвичи стали передавать старинные рецепты. Недавно 98-летняя дама прислала книжечку рецептов, которую вела еще ее бабушка. Так в меню ресторана появилось несколько новых «старых» блюд по рецептуре 200-летней давности. Основу же исторических меню «Красной площади» составляют источники, хранящиеся в архивах музея.

Ресторан стал Домом Высокой кухни. Сюда приходят не только попробовать блюда, которые ели наши предки, но и научиться правильно подавать к ним вина, интересно и непринужденно вести беседу за столом, узнать новое об истории своей страны. Скоро к исторической кухне смогут приобщиться люди скромного достатка: для массовых музейных посетителей разработана программа блюд традиционной народной уличной гастрономии.

В Москве появилось огромное количество китайских ресторанчиков, итальянских пиццерий, американских баров, что, в принципе, неплохо, однако совсем отучило молодых от исконно национальной пищи. Но в последние годы, как бы спохватившись, рестораторы стали все больше внимания уделять национальной русской кухне, что, наконец, пробудило к ней интерес населения, а для иностранцев стало настоящим откровением — за границей знания о русской еде часто ограничивались только черной икрой, щами, блинами и кулебяками.

В ресторан «Красная площадь» уже обращаются за консультациями. Демонстрация и дегустация по всем правилам нового меню ресторана «Красная площадь» и Исторического музея, ставшего плодом их совместной деятельности за год, — будет центральным событием Международного кулинарного фестиваля «Звезды кулинарии — третьему тысячелетию» в Москве в январе 2000 года, куда уже аккредитованы представители более чем 25 стран мира. Среди блюд этого меню: знаменитая «Гурьевская каша», «Мороженое из черного хлеба», которым лакомилась еще Наташа Ростова, суп «Багратион» с пирожками с аморетками, «Пулярки с эстрагоном» и многое другое.

Впереди и другая интересная и перспективная программа — обмен Неделями Высокой кухни со знаменитыми ресторанами мира. Первая — по меню «Красной площади» — пройдет в ресторане при знаменитом отеле «Негреско» в Ницце, где в XIX и начале XX века часто отдыхали император Николай II и русская аристократия. В это время в ГИМе состоится очередной «Исторический дипломатический обед» «Прием французской делегации XIX века», а в ресторане «Красная площадь»