Бармен — не просто профессия

Опубликовано Май 27, 2011 в Статьи и обзоры | Комментарии к записи Бармен — не просто профессия отключены

Работы клубов, да и других развлекательных заведений, немыслима без этого человека. Налить, смешать, порекомендовать, удивить — всё это может бармен. Очень распространенная профессия, тем не менее, огорчает отношение людей к барменам. «Наливай-ка» — как кто-то образно выразился на просторах goparty.ru. Нет и еще раз нет. Бармен — не просто профессия, это образ жизни, это служение людям и все это…лишь за чаевые и небольшую зарплату.

Профессия бармена зародилась в Соединённых Штатах Америки во времена «золотой лихорадки». Тогда в торговых точках в поселениях продавалось сразу всё. Хозяева, чтобы увеличить товарооборот, стали здесь же предлагать и выпивку. Затем помещение магазина перегородил барьер, разделивший «торговую зону» и «место для отдыха», которое стало называться баром. Тогда же появились и первые бармены.

 

Начиная с этого времени появилось и первое искусство пития, что выразилось в приготовлении коктейлей. Что такое коктейль, я думаю, объяснять не надо.

Расцвет барменства пришелся, как ни странно, на время сухого закона в Америке. Времена мафии, нелегальных денег…все это делало профессию бармена таинственной и почетной.

В наше время на территории России активно ведет свою деятельность с 1992 года единственная организация мирового уровня — Барменская Ассоциация России, сокращенно Б.А.Р. Курсы повышения мастерства барменов, искусство приготовления и смешения напитков, обучению флейрингу («крутить бутылки» в народе), и многому другому — все это говорит о том, что профессия бармен — серьезное и ответственное дело.

 

Есть и в Казани региональное отделение Б.А.Р.А. В сотрудничестве с промо-командой «Эйфория», состоялось первое официальное staff-party, прошедшее в будний день 6 февраля 2010 года в клубе «Латина». 6 февраля было выбрано неслучайно:  Международный день бармена (англ. International Bartender’s Day) — профессиональный праздник, который отмечается по всей планете ежегодно, совпал также с христианским праздником «Святого Амандиля» — покровителя виноделов. Ну, и «винолюбителей» 🙂

Кто-то говорил, что бармен — «Наливай-ка»? Нет.

Убедиться в этом вы могли 11 мая, на следующей официальной staff-party, прошедшей в Штате 51, где состоялся финал конкурса по двум номинациям среди барменов: классика и флейринг.

 

Я же лично хочу поднять следующую дискуссию: в России не пьют много. В России просто нет культуры пития. А бармен — лучший советчик и помощник, как выпить культурно.

Кто он для Вас: наливай-ка или советчик, помощник и психолог в одном лице? Кем вообще для Вас является бармен? Отношение к этой профессии?