Арабский танец живота

Опубликовано Янв 3, 2013 в Статьи и обзоры | Комментарии к записи Арабский танец живота отключены

Арабский танец живота называют Belly dance. Это название пришло к нам с Востока. Уникальный танец живота как нельзя лучше воплощает в себе женскую восточную красоту и пластику. Он ассоциируется с яркими волнующими нарядами, состоящими из юбки, лифа и пояса с пайетками или бисером. Специальный головной убор в виде круглой шапочки, расшитой бисером и монетками. с прозрачной длинной фатой придает танцовщице особое очарование. Впрочем, арабский танец живота часто можно увидеть и без головных уборов. Длинные волосы танцовщицы развиваются в такт ее движениям, которые плавно переходят из медленных в быстрые и наоборот. Танцовщица как бы играет своим телом, завораживая зрителя. Иногда арабский танец живота исполняют с различными аксессуарами: саблей, змеей, платком. Особенно волнующим является танец с саблей. Умелые движения танцовщицы в сочетании со сверкающей сталью оружия символизируют единение жизни и смерти.

Танец живота был привезен еще в 10 веке из Индии в Египет. Оттуда он разошелся по всему восточному миру. Первоначально этот танец был достаточно простым и включал в себя только движения бедер. Руки танцовщицы двигались в такт музыки и не играли большой роли в общем рисунке танца. Танцевать было принято босиком. Однако вскоре, очарованные танцем живота европейцы, принесли весть о нем во Францию. Именно здесь, в Париже было показано первое восточное шоу.

Современный эротический оттенок танца появился значительно позже. Ведь сначала танцовщицы были одеты несколько иначе, чем теперь. Они выступали в длинных закрытых платьях. Разве что повязанный на бедрах платок подчеркивал своеобразные движения танца и фигуру танцовщицы.

Однако уникальное новшество быстро подхватил Голливуд, который и популяризировал танец живота, одновременно сменив и сам танцевальный образ. Голливуд, как всегда, остался верен себе и привнес в восточный танец эротичность и гламур. Именно в голливудских фильмах впервые появились танцовщицы в костюмах с открытым животом и расшитым бисером лифом. Чуть позже пояс с талии опустился на бедра, еще более подчеркивая их и делая танец необыкновенно волнующим. Движения в таком костюме были видны намного лучше, да и сам восточный танец стал смотреться совершенно по иному. Он претерпел значительные изменения. Расцвет популярности сделал арабский танец живота технически более сложным и разнообразным.